Management
Your
Ambitions

Какие бывают программы MBA обучения?

Студент, закончивший курсы школы MBA – это специалист нового поколения, обладающий необходимыми знаниями в рыночной экономике, менеджменте, предпринимательской деятельности и в смежных дисциплинах. Вместе с теоретическим курсом студент приобретает необходимые навыки благодаря проводимым в школе тренингам, семинарам, интеграциям в реальную деятельность успешных предприятий, а также заграничным стажировкам. 

Разнообразие программ МВА помогает подобрать образование, подходящее человеку, занимающемуся конкретной деятельностью или планирующему ею заняться. Появление соответствующих программ обучения в нашей стране стало неотъемлемым элементом становления специалистов, с успехом справляющихся с главными задачами: досконально разбираться в экономической системе, справляться с задачами согласования и утверждения управленческих решений, руководить, контролировать и улучшать финансовые показатели. 

Какие бывают программы MBA

  • Master in Operational Excellence подходит для руководителей и управляющих вышестоящего звена. Для этой программы необходимо иметь солидный стаж работы на руководящих должностях. Главной целью курса является развитие потенциала руководителя, расширение его кругозора, демонстрация инновационных способов ведения бизнеса.
  • Mini-MBA – программа, повышающая уровень квалификации. Помогает пройти качественную переподготовку социалиста. Напоминает программы профессиональной переподготовки с углублённым изучением конкретных предметов.
  • Executive MBA для руководителей. Становится очередным шагом в разрешении проблематики следующего шага в развитии компании. 

Каждая из программ рассчитана на определённую категорию слушателей, поэтому для удобства подачи, посещения и слушания, их распределяют последующим параметрам. 

По форме обучения

Учёт особенностей деятельности многих студентов, позволил сформировать удобные формы обучения. Они способствуют осваиванию учебных программ, без отрыва от рабочего процесса, или уделяя для этого несколько месяцев из рабочего года. 

Среди программ популярностью пользуются следующие:

  • Full-time MBA (очная) напоминает обучение в университете с посещением всех пар. Максимальное погружение в процесс.
  • Модульная программа обеспечивает подачу материала в удобное для слушателей время. Состоит из нескольких курсов, зачитываемых очно. Проводится с учётом посещения учебного заведения. 
  • Дистанционная (Distance Learning). Необходимые учебные материалы, тесты и задания студенты получают по сети. При дистанционной форме, сдача отчётности и экзаменов осуществляется в ВУЗе.
  • Вечерняя – подача материала выполняется в вечернее время. Удобна для тех, кто хочет совмещать работу с обучением.
  • Очно-дистанционный формат (Part-time) – востребован в том случае, если ВУЗ, работающий в вашем городе, имеет партнёрские отношения со школой MBA. Студент обучается дистанционно, но при необходимости получает консультации у преподавателей местного ВУЗа. 

Главная задача каждой программы – подготовить квалифицированных специалистов: экономистов, финансистов, менеджеров, управленцев, предпринимателей. Наличие такой квалификации помогает студенту ориентироваться в расширении сферы бизнеса и деятельности любого предприятия. Он получает углубленные знания в менеджменте, маркетинге, может управлять человеческими резусами и вести финансовую деятельность. 

По направлению 

Выбор программы выполняется в зависимости от того, каких результатов ждёт студент:

  • General MBA. Позволяет освоить стратегический и общий менеджмента и приобрести необходимые навыки в работе. Обучение по этому направлению подготавливает менеджеров-руководителей, способных ориентироваться во многих сферах ведения деятельности компании или предприятия. Максимум внимания в этом направлении обучения уделяется бизнес-администрированию.
  • Формат подачи материала, рассчитанный на конкретную сферу бизнеса - Specialized MBA. Особенность программы: пользуется повышенной популярностью у собственников компаний, так как уделяет максимум внимания определённой тематике. Выбор специализации зависит от поставленных целей. Отраслевая обеспечивает обучение в конкретной отрасли – энергетике, туризме, здравоохранению и др.. Профессиональная делает акцент на профессиональных качествах специалиста, углубляясь в конкретный предмет – маркетинг, финансы, HR. 
  • Учебный курс дисциплин, объединённых в одну программу, предлагает получить образование в конкретной сфере. 

Базовые программы предполагают изучение следующих дисциплин: управление кадровым составом, менеджмент, формирование командного состава. 

Теоретические основы предпринимательства и менеджмента предполагают подачу основных предметов: основы предпринимательства в правовом контексте, маркетинг, менеджмент, IT, экономика, финансы.

Изучение специальных дисциплин в рамках программы предлагает подачу углублённой теории в конкретной сфере деятельности с приобретением определённых навыков и узкоспециализированных знаний для работы.

По срокам обучения

В зависимости от количества предметов, выбранных для изучения, а также формы обучения срок изучения программы курса MBA может варьироваться от трёх месяцев до трёх лет.