Менеджмент
Ваших
Амбиций

ЗАКОН О МЕДИАЦИИ ПРИНЯТ! Как это приближает Украину к Европе?

☑ Содействие внесудебному разрешению споров.

Разрешать деловые, соседские, семейные, трудовые и другие конфликты с помощью медиации – обычное дело в большинстве Европейских стран. Не потому, что граждане европейских стран более сознательны или им легче дается общение с оппонентом в конфликте. Большинство стран Европы имеют программы активного содействия внесудебному разрешению споров путем медиации, такие как:

  • информировании о медиации,
  • оплата услуг медиации для определенных категорий дел (в том числе для родителей, находящихся в процессе развода),
  • возвращении судебного сбора в случае мирного урегулирования спора посредством медиации,
  • и даже обязательство использовать медиацию перед обращением в суд.

Не вдаваясь в анализ способов, которые избрали для себя разные страны Европы, следует поздравить украинцев с тем, что принятие Закона о медиации позволит возвращать 60% судебного сбора, в случае заключения мирового соглашения или отзыва иска в результате разрешения спора посредством медиации.

☑ Содействие развитию малого бизнеса.

Малый бизнес - один из крупнейших бенефициаров медиации в Европе после семей, находящихся в процессе развода. Невозможность держать штат юристов, длительная продолжительность и высокая стоимость судебного разбирательства заставляет представителей малого бизнеса отказываться от своих интересов даже в случаях, когда решение суда наверняка было бы в их пользу. Отвлечение внимания и времени собственника от бизнеса на судебную тяжбу не позволяет малому бизнесу на равных отстаивать свои права в суде. Этим удачно пользуются крупные корпорации, прилагая усилия к затягиванию дел. Для малого бизнеса конфликты с крупными поставщиками или покупателями могут быть критическими с точки зрения финансовой безопасности. А огласка конфликта или внутренней конфиденциальной информации приводит к репутационным потерям. Закон о медиации – это еще один шаг навстречу доступа малого бизнеса к правосудию в широком смысле.

☑ Студенты Бизнес Школы КРОК и до принятия Закона были приближены к Европейскому опыту, ведь имели возможность пройти стажировку в Испании и Нидерландах и своими глазами увидеть "как там у них".

Обучение медиации в Украине уже давно зарекомендовало себя на мировом уровне. Откуда нам это известно? Из отзывов студентов, проходящих стажировку в международных группах. Из отзывов профессиональных международных наставников. Из сертификатов международных медиаторов, которые получают студенты программыBSK «Магистр медиации и менеджмента конфликтов» после прохождения квалификационного экзамена. И по международным симуляциям, которые проводят украинские медиаторы с коллегами из США, Великобритании.

Бизнес Школа КРОК уже три года подряд обучает медиации и менеджменту конфликтов элиту украинского бизнеса, обеспечивая высокое качество обучения, возможность международной стажировки и привлекая в преподавательский состав опытных медиаторов.

Приобщиться к профессии, которая признана в мире, а отныне имеет законную основу в Украине, можно! Регистрируйтесь на программу «Магистр медиации и менеджмента конфликтов»

Отзывы студентов программы.