Менеджмент
Ваших
Амбиций

FAQ

1. У меня есть мечта - создать классную команду. Было время, когда директором был другой человек, а я была старшим консультантом, со всей командой мы были очень дружны. Теперь я - директор. Моя роль поменялась и поведение соответственно. Но команда в недоумении. Почему я, вдруг, поменяла свое отношение к ним. Мне очень трудно установить новые границы, не хочется быть "преследователем". Но как быть, если иногда нужно показать свою власть, пожурить, указать...Помогите!

С уважением, Виолетта,
директор салона массажного оборудования

Спасибо за вопрос! Дело в том, что определенные роли и модели поведения мы копируем из среды, в которой воспитались. Я думаю, Вы, как и каждый человек, часто ловили себя на том, что говорите или поступаете так, как Ваши родители, учителя, руководители или другие авторитетные люди. Окружение формирует нас на 50%. Сейчас Вы пришли к пониманию, что старые модели и стили управления не работают, с их помощью не создашь команду мечты. И это замечательно, значит пришло время нового витка роста. Ищите примеры успешных руководителей, которые максимально похожи на тот образ, который Вы ищете, кем хотите стать. Что же касается новой роли и новых границ во взаимоотношениях с подчиненными – это вопрос терпения и настойчивости в своей заявленной позиции. На наших тренингах по эмоциональному лидерству мы обучаем мастерству руководителя сохранять баланс между поддержкой и дисциплиной. Чем четче и понятней для подчиненного его функциональные обязанности – тем легче руководителю быть для него «другом».

2. Неизбежно наступает момент, когда подчиненные профессионально вырастают. Так произошло с двумя моими сотрудниками. Первое, что я почувствовала – это страх. Я понимаю, что прежний мой стиль работы уже не эффективный. Я поменяла поведение на более партнерское, стала больше советоваться и смелее делегировать им, но напряжение остается. Как расколоть лед и сохранить подчиненных в команде?

Ирина
партнер агентства по подбору высшего звена

Первое, что нужно сделать – осознать: да, подчиненный вырос, в некоторых областях он разбирается лучше Вас. Как только эта мысль стала осознанной – страх можно контролировать. Взвесьте на весах, что лучше – чтобы этот сотрудник оставался и работал рядом, или чтобы его не было? Какие последствия обоих вариантов? Если от мысли, что он остался становится плохо – это предел Вашей компетенции, он уйдет. Если, несмотря на болезненность ситуации, Вы готовы его оставить – это зона Вашего роста. Только у сильного руководителя – сильная команда. Главное – быть собой и заниматься тем, в чем Вы можете быть по-настоящему успешной

3. Уже два года меня не покидает чувство полного погружения в работу до такой степени, что вынырнуть обратно просто не хватает сил и я могу застревать в состоянии сильной загруженности надолго. При этом любимая и выбранная мною деятельность перестает приносить удовольствие и остается вечная ответственность с надеждой на отпуск.

Надежда
директор по корпоративным продажам.

Вы попали в ловушку эмоционального выгорания, что может негативно сказаться и на отношениях с близкими и на здоровье. Вот простые правила, которых стоит придерживаться, чтобы сохранить силы. Первое – изучать и наблюдать себя, смотреть на картинку происходящего со стороны, «со зрительного зала, а не со сцены». Второе – уметь распознавать свои эмоции, давать им имена, чтобы потом в спокойном состоянии складывать их на не нужные полочки. Не разрешать себе пиковых эмоций на работе, «профессионализм – это достаточная эмоция, а не пиковая». Третье – всегда иметь при себе быстрый рецепт возвращения к действительности. Это может быть похлопывание себя по телу и осознание себя здесь и сейчас ил же простой вопрос, как например: «Купила ли я творог детям?»