Менеджмент
Ваших
Амбиций

Международная неделя медиации MEDIATS ERASMUS + в Бизнес Школе КРОК

24-25 января 2022 года в рамках международной недели медиации состоялась Конференция по распространению результатов проекта ЕС Эразмус+ MEDIATS “Медиация: Обучение и трансформация общества”, организованная Бизнес Школой КРОК.

На конференцию прибыли участники проекта MEDIATS из Нидерландов, Грузии, Азербайджана, Германии, онлайн были доступны участники проекта в Испании и Латвии. В качестве слушателей, следящих за развитием медиации и менеджмента конфликтов в Украине, на конференцию зарегистрировалось более 450 человек, посетивших мероприятие в форматах офлайн и онлайн.

С приветственным словом участникам конференции выступил Анатолий Француз, Герой Украины, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Украины, проректор Университета экономики и права «КРОК».

В первый день конференции состоялись презентации лучших практик партнеров проекта – выступления участников из трех стран – Украины, Азербайджана, Грузии, а именно 7 университетов – Бизнес Школы КРОК Университета экономики и права КРОК, Каразинской школы бизнеса Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, Школы экономики и менеджмента Университета Хазар (Азербайджан), Государственного университета Гянджа (Азербайджан), Государственного университета Ильи (Грузия), Государственного университета Батуми им. Шота Руставели (Грузия).

Ольга Карпова, директор Бизнес Школы КРОК, поделилась опытом создания и реализации магистерской программы по медиации и разрешению конфликтов. Положителен тот факт, что уже третья группа студентов начала обучение в ноябре 2021 года, что является свидетельством устойчивости проекта. Перед участниками конференции выступили профессор Ян Ван Звитен, президент Нидерландской бизнес-академии, представители Бизнес-университета ТУРИБА (Латвия), Университета Сан Антония (Испания) и Национального ERASMUS+ офиса в Украине. Также представители Азербайджана и Грузии обменивались опытом развития медиации в их странах.

Второй день конференции был посвящен развитию медиации в Украине.С докладом «Новые ценностные вызовы медиации в Украине» выступил Петр Пацуркивский, д.ю.н. профессор, Заслуженный юрист Украины, член рабочей группы от ЧНУ им. Юрия Федьковича грантового проекта ERASMUS. С докладом "Обеспечение качества медиационных услуг" выступила Наталья Мазараки, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного, гражданского и коммерческого права КНТЭУ. К участию в конференции приглашены представители Национальной ассоциации медиации, Лиги медиаторов Украины, Ассоциации семейных медиаторов, Федерации медиаторов Украины. Сообщество медиаторов - Екатерина Наровская, Наталья Мазараки, Анна Зубачева, Светлана Стадник, Анжела Кричина - делились информацию о деятельности организаций, предлагающих услуги медиации, говорили о трендах, обучении и повышении квалификации медиаторов, а также не обошли вниманием на принятом в конце прошлого года Закон Украины "О медиации". После презентаций состоялась панельная дискуссия и сессия вопросов и ответов.

Третий и четвертый блок конференций был посвящен воркшопам от ведущих преподавателей-медиаторов Украины, Нидерландов, Испании и Грузии. Воркшопы были рассчитаны как на медиаторов, так и на представителей бизнеса. Те, кто был заинтересован в практических навыках разрешения конфликтов, приобщились к марафону воршопов, где выступили Олег Трибой с темой «Бизнес-медиация», Оксана Седашова «Психологические навыки руководителя при прогнозировании и разрешении конфликтов», Светлана Стадник «Медиация с одним участником -консалтинг», Янина Недашковская «Разговор на повышенных тонах: как снизить градус и одержать верх над конфликтом», Ольга Карпова «Международный центр медиации». Марафон воркшопов закончился оживленной панельной дискуссией, где спикеры поделились мнениями о роли медиатора, становлении и развитии профессии медиатора в Украине, а также теме, стоит ли бизнесу учиться медиации.

На протяжении участия в проекте ЕС Эразмус+ MEDIATS “Медиация: Обучение и трансформация общества” Школа КРОК получила новые знания и следующие результаты:

  • Разработана и внедрена мощная профессиональная программа «Магистр медиации и менеджмента конфликтов», программа «Базовые навыки медиатора»,
  • Создан Международный центр медиации,
  • Выполнен ряд исследований медиации в Украине,
  • Разработаны авторские кейсы и шаблоны документов,
  • Разработан Кодекс этики медиатора,
  • Подготовлена ​​и опубликована коллективная монография «Медиация.UA: тенденции, становление, развитие».

В ближайших планах Международного центра медиации создание и ведение реестра медиаторов, оценка, аттестация и повышение квалификации действующих медиаторов, разработка одно и двухдневных тренингов для медиаторов и создание возможности для углубления знаний и навыков в сфере разрешения конфликтов для HR-ов и представителей бизнеса, расширение международной сотрудничеству. Следите за новостями – в 2022 году вас ждет ряд уникальных практикоориентированных событий по медиации.

Узнайте больше о медиации и управлении конфликтами: