Менеджмент
Ваших
Амбиций

Катерина Наровская

Сертифицированный медиатор, супервизор, тренер по медиации, магистр права, фасилитатор. Партнёр “Sense 2 Sense Communication”.

Специализация в медиации – семейные конфликты, трудовые и организационные конфликты, коммерческие и споры, конфликты в сфере здравоохранения, конфликты с участием несовершеннолетних.

Соучредитель, Почётный член и президент ОО «Национальная ассоциация медиаторов Украины» (НАМУ).

Медиатор-волонтер Городского центра ребенка ССГС КГГА.

Окончила с отличием юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «Правоведение», магистр права (2002). Специализировалась в гражданском, семейном, медицинском праве. Имеет опыт преподавания в вузах, аналитической и законотворческой работы, публикации в сфере права и медиации. Прошла подготовку медиатора в Школе медиации Академии адвокатуры Украины (2012), а также училась у специалистов из Великобритании и Германии на тренингах по профессиональной супервизии в медиации и прямому консультированию с детьми в медиации. Участвовала в тренингах, семинарах и экспертных встречах по медиации в международных семейных спорах, имплементации европейских стандартов по медиации в законодательство Украины, стандартам медиации как основы для диалоговых практик, многих других подобных мероприятиях по вопросам медиации, фасилитации, диалога и Ненасильственного общения (NVC). Сотрудничает в сфере внедрения альтернативных методов разрешения конфликтов (споров) с государственными учреждениями и общественными организациями, в частности, с Координационным центром по оказанию правовой помощи. Участвовала как эксперт, фасилитатор, тренер в мероприятиях и проектах по медиации/диалогам/коммуникации, проводимым международными институтами (ПРООН, ОБСЕ, USAID, IREX, GIZ). Является соразработчиком учебного курса «Практическое применение медиации» для Национальной школы судей Украины и документа «Основные принципы обучения базовым навыкам медиатора» в рамках сотрудничества с USAID. В 2017 году включена в сеть экспертов ОБСЕ по поддержке диалога/медиации в социальных конфликтах. В 2019 году стала соавтором учебника для юристов «Медиация в профессиональной деятельности юриста», а в 2020 году – документа "Основы обучения базовым навыкам семейного медиатора". В настоящее время является национальным координатором по вопросам этических стандартов и механизмов медиации в проекте НАМУ "Усиление способности сообщества медиаторов к формированию в Украине критериев качества услуг по разрешению споров" при поддержке The Matra Programme Королевства Нидерландов, в частности, является соразработчиком новой редакции Кодекса профессиональной этики медиа.

С февраля 2012 по июнь 2017 возглавляла Институт повышения квалификации Академии адвокатуры Украины, где осуществляла также руководство Школой медиации. Имеет опыт разработки, организации и проведения тренингов по базовым навыкам медиатора и семейной медиации при разводе, информационных мероприятий для юристов, адвокатов, широких слоев населения, научно-практических мероприятий по альтернативному разрешению конфликтов (споров).

Проводит активную правообразовательную деятельность среди молодежи и взрослого населения, в частности медиации и других методов внесудебного урегулирования конфликтов (споров).

Член и модератор рабочих групп и круглых столов в Министерстве юстиции Украины, Министерстве социальной политики и других государственных органах, международных проектах и научных и образовательных учреждениях. В частности, участвовала в разработке Закона Украины "О медиации", новой редакции Государственного стандарта социальной услуги медиации.