Менеджмент
Ваших
Амбиций

Всемирная неделя креативности и инноваций в Украине

Третий год подряд Бизнес Школа КРОК распространяет идеи важности развития креативного мышления и способности создавать инновации, и в этом году во время проведения Всемирной недели креативности и инноваций с 15 по 22 апреля 2022 года, мы привлекли людей из разных стран мира для обмена креативными знаниями и созданием нового прекрасного будущего в трудные для Украины времена. #CreateForUkraine – это название стало объединяющей силой для Всемирной недели креативности и инноваций в Украине, и все мероприятия в Украине и за ее пределами были направлены на поддержку украинцев и поиск новых решений для восстановления Украины.

Всемирная неделя креативности и инноваций в Украине – это более 300 участников из Украины, Франции, Швеции, Грузии, а также 12 экспертов по креативности из Украины, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Финляндии, Франции. Большинство событий состоялось онлайн, за исключением участия в креативном фестивале Chtiiing! Во Франции.

Первое мероприятие состоялось за две недели до официального начала WCIW в мире – 1 апреля Амбасадор Креативности в Германии Марен Баерман провела онлайн-воркшоп с участием 8 немецких фасилитаторов и небезразличных граждан Германии по генерированию идей для важных проблем мирных граждан Украины и превращения этих идей в инициативы.

15 апреля мы открыли неделю креативности и инновации воркшопом, которую провел британский тренер по креативности Дэйв Бирсс «Как получать идеи, которых обычно не было». Ирина Шевчук, старший менеджер центра развития Европейской Бизнес Ассоциации рассказала о креативности как навыке будущего, а Амбассадор по креативности в Италии Алессия Берти научила, как искать креативный Икигай.

17 мая Анастасия Спицина рассказала об уникальном пережитом опыте жизни во время войны и во время мира, и рассказала о полезных привычках самовосстановления внутреннего состояния в самых сложных жизненных условиях. В этот же день Амбассадор по креативности в Украине Оксана Седашова и медиатор Алёна Фокина провели воркшоп по прояснению реальных потребностей мирного населения Украины – Challenging.

18 мая с великолепным семинаром выступила Международный посол креативности в Дании Дорте Нильсен по теме «Секрет суперкреативного мыслителя». В этот же день Оксана Седашова и бизнес-тренер Наталья Калинина помогали разобраться с путями построения карьеры и поиска работы в условиях войны – на Career Workshop: Как заниматься любимым делом, когда всё рушится. А потом был Ideation Hackathon, на котором креативные украинцы создавали проекты по решению таких проблем как организация качественной психологической поддержки украинцев и обеспечение жильем людей, жилье которых было разрушено во время войны.

Неделя креативности в Украине продолжилась в Нанте, Франции, на креативном фестивале Chtiiing!, где три Международных Амбассадора по креативности – Оксана Седашова из Украины, Валери Рейно из Франции и Сара Бенгтс из Финляндии рассказали о деятельности Европейского Совета WCIW, а также провели воркшоп Create For Ukraine, в котором приняли участие украинцы, прибывшие в Нант для временной защиты, а также французы, захотевшие помочь с идеями для помощи Украине. В результате воркшопа появились три проекта, которые будут развиваться в Нанте, а воркшоп по созданному сценарию будет проведен в крупных городах Франции и других странах Европы.

Креативность – это суперсила, способная найти решение для сложных проблем. Это мощный инструмент достижения Глобальных Целей устойчивого развития, 16 цель среди которых – мир, справедливость и сильные институты. Сейчас время думать о том, что можно сделать сегодня для поддержки украинцев и восстановления страны после войны. В ближайших планах Бизнес Школы КРОК – организация обучения креативному мышлению, поиск партнеров для развития креативных проектов #CreateForUkraine и другие бизнес-образовательные инициативы.