Менеджмент
Ваших
Амбіцій

Почему менеджер проектов должен быть немного политиком

Не существует организации без политики. Карьерные успехи и проекты зависят не только от наших технических навыков, но и от того, насколько грамотно мы маневрируем по сложному и рискованному политическому полю. Следующие пять советов помогут вам управлять своей политической судьбой

Владимир Самойленко

РМР, директор компании "Миротел"

Все имеет "политическое" измерение, даже если вы думаете иначе

Каждый шаг, который делает президент Украины или другая политическая фигура, детально анализируется в прессе и в публичном пространстве: "Найден еще один офшор или квартира, диссертация списана и т.д.". Конечно, в вашей организации или команде все может происходить менее драматично, но работает тот же процесс.

Мы не такие рациональные существа, какими хотели бы видеть нас инженера, ученые, программисты и другие технически ориентированные профессионалы. Мы ищем скрытые смыслы и мотивы, стараемся определить, у кого больше власти и просчитываем политические шансы на победу той или иной идеи. Нравится вам такое положение дел или нет, признайте, что так и происходит, и мы все стремимся к выигрышной ситуации. Начните думать о вашей работе в терминах политики аналогично тому, как вы анализируете ее точки зрения финансов, технологии, логистики и стратегии.

Усиливайте свое влияние и развивайте отношения на всех уровнях организации

Очень часто уровень власти и авторитета не совпадает с формальным положением должности в организационной структуре. К некоторым специалистам приходят за советом даже директора. Развивайте уникальный набор навыков и знаний, станьте незаменимым в какой-то области вашего бизнеса, и вы получите власть эксперта. Особенно это помогает в трудные времена политической нестабильности. Разберитесь с тем, как работает ваша организация: что есть "успех", как измеряется эффективность, какое поведение вознаграждается. Чем лучше ваш стиль подходит организации, тем большим влиянием вы будете обладать. И, наконец, тесные рабочие отношения с ключевыми людьми обеспечат вам доступ к жизненно необходимой "инсайдерской" информации и поддержку ваших идей и проектов.

Учитесь оказывать влияние на других

Политика — это влияние. Существует много способов узнать о потребностях других людей. Предлагая человеку то, что нужно ему в конкретный момент, вы можете получить то, что нужно вам. Большинство людей хотят, чтобы их уважали и признавали их достижения. Оказывайте уважение, и вас тоже будут уважать. Признавайте успехи других и не скупитесь на похвалу, и вы сами будете нравиться окружающим. Ведь именно это является основой референтной власти. Если вы хотите быть победителем в политической игре, определите, как быть полезным максимальному количеству людей в организации.

Развивайте политическое чутье

Много менеджеров загубило свою карьеру, связав себя с идеями, которые никогда не имели шанса воплотиться в жизнь либо из-за отсутствия должного уровня поддержки, либо из-за высокого уровня сопротивления. Перед тем как предложить идею или проект, протестируете ее как можно деликатнее. Выясните, можете ли вы рассчитывать на поддержку тех людей, у которых больше всего власти, и от которых зависит реализация этой идеи. Будьте осторожны с выбором того, с кем сотрудничать. Вступив в союз только с одной группой, вы можете, настроить против себя остальные. И проект подвергнется критике не потому, что идея слабая, а просто потому, что вы не та той стороне. Работайте с вашими врагами, прислушивайтесь к ним не меньше, чем вы слушаете друзей. Конечно, намного легче работать с теми, кто поддерживает вас, особенно в трудные времена, но игнорируя своих противников, вы совершаете политическую ошибку. Это закроет перед вами многие двери, и вы упустите интересные возможности.

Отрабатывайте навык построения политической карты для каждой идеи или проекта

Как бы вы глубоко ни погружались в мельчайшие детали вашего проекта, время от времени полезно взглянуть на ситуацию с высоты птичьего полета. Вы увидите всю картину с преградами и безопасными путям. Очертите политическое измерение вашего проекта. Кто должен принимать решение по вашему проекту? Достаточно ли у них полномочий? Поддерживают эти люди проект или настроены против, и почему? На кого нужно повлиять, или сделать так, чтобы повлиял другой, чтобы получить больше ресурсов или поддержки для вашего проекта? Проясните для себя, ввязываетесь ли вы в битву, которую невозможно выиграть, или у вас достаточно ресурсов и поддержки для реализации проекта, возможно, что-то нужно предпринять, чтобы получить эти ресурсы и поддержку. Наиболее успешные менеджеры мыслят подобным образом каждый день своей работы. Добавьте новое измерение в ваши проекты, чтобы принимать правильные решения и внедрять новые инициативы.

 

Источник: //delo.ua/education/dolzhen-li-zanimatsja-politikoj-menedzher-proektov-pjat-sovetov-323728/ © delo.ua