Вебинар «Форс-мажорные обстоятельства и медиация во время войны: как найти общий язык с контрагентами»

Дата: 23 февраля 2023 года

Время: 17.00 по Киеву

Формат: онлайн

Участие бесплатное

Форс-мажорные обстоятельства являются тем самым «черным лебедем» для бизнеса, ибо произошедшие или происходящие события находятся вне разумного контроля сторон договора. Возникновение такого события препятствует или вызывает задержку в исполнении стороной своих обязательств. Фактически, существование форс-мажора – это согласованное распределение рисков между контрагентами в случае наступления определенного события, которое никто не в силах решить или изменить. Именно поэтому фраза «война или военные действия» с 2022 года начала выделяться в отдельную статью в договоре.

Война в Украине длится почти год и за этот период бизнес начал ставить другие приоритеты, изменять векторы своего развития и развиваться в новых нишах. Сверхбыстрые решения и гибкость в ведении бизнеса во время военного положения заставляют предпринимателей искать и инновационные решения для дальнейшего развития, однако они являются основой для возникновения конфликтных ситуаций между подписантами договоров. Как быстро и безболезненно разрешать спорные ситуации?

Есть выход, который известен как альтернативное разрешение споров, включая медиацию, основная цель которой обеспечить интересы всех сторон договора и сохранить отношения. Более того, медиация помогает трансформировать бизнес-отношения в новый качественный вектор развития.

Во время нашего вебинара все заинтересованные лица смогут узнать:

• 1. Почему положения о форс-мажорных обстоятельствах в договоре имеют лишь временный оправдывающийся след?
  • 2. Действия в случае конфликтной ситуации между контрагентами.
  • 3. Что выбрать обращение в суд или медиацию?
  • 4. Правовая основа для осуществления медиации в Украине.
  • 5. Разрешение международных споров со своими контрагентами посредством медиации.
  • 6. Документы, хранение коммерческой тайны и защита конфиденциальной информации.
  • 7.Решение в процедуре медиации и способы их оформления и закрепления.
  • 8. Процессуальные действия предпринимаиеля, если дело уже в суде.

Спикер: Виктория Полищук

Магистр медиации и разрешения конфликтов (Украина, Киев), Базовые навыки медиатора (Edwards Mediation Academy, USA). Руководитель Международного центра медиации ШКОЛ. Старший преподаватель Бизнес Школы ШАГ. Сертифицированный медиатор International Mediation Institute, World Mediation Organization; ADR International Conflict navigator; сертифицированный ICR International Coach practitioner.