2024 Всемирная неделя креативности и инноваций в Бизнес Школе КРОК

15-19 апреля 2024 года традиционно прошла Всемирная неделя креативности и инноваций в Украине. Это масштабное мероприятие Бизнес Школа КРОК проводит уже 5 лет подряд, поддерживая глобальную инициативу ООН. Целью Всемирной недели креативности и инноваций является популяризация по всему миру идей развития креативного мышления и способности создавать инновации для достижения целей устойчивого развития, заботы о планете, улучшения качества жизни.

В этом году Бизнес Школа КРОК провела неделю креативности под лозунгом «Креативность для ментального здоровья».

Немного статистики о событии:

• Более 200 участников
  • 5 стран мира: Украина, США, Великобритания, Италия, Словакия
  • 10 вебинаров
  • 10 спикеров-экспертов по креативности, психологии, коучингу, предпринимательству
  • 1 Международный Амбассадор креативности в Украине

Почему мы выбрали именно такую тему? Сегодня поддержка ментального здоровья украинцев через активацию креативности очень важна на третьем году полномасштабного вторжения россии в Украину.

Открыла Всемирную неделю креативности и инноваций в Украине – 2024 Международный Амбассадор креативности в Украине Оксана Седашова – доцент Бизнес Школы КРОК, корпоративный психолог, исследовательница-практик креативности, которая выступила с темой “Жизнестойкость, креативность и адекватное восприятие проблем», во время которого пояснила механизмы формирования жизнестойкости и помогла поверить в персональные креативные силы каждого.

Елена Чорная, кандидат психологических наук, научила слушателей пользоваться техниками арт-терапии для формирования жизнестойкости.

Хезер Виллемс из США, эксперт по креативности и одна из разработчиков направления графической фасилитации, провела уникальный воркшоп "Визуальные стратегии смягчения выгорания: креативные пути к устойчивости".

Воркшоп "Креативность в системе резильентности" провела психологиня Ирина Кисиль. Во время воркшопа участники узнали о телесном подходе к развитию резильентности, а именно поиску опор в себе, социальных связях, ценностях и смыслах  - через работу с дыханием, техники заземления и ощущения опоры, устойчивости и упругости, упражнения на активацию поискового интереса и двигательных упражнений на воображение и импровизацию.

Елена Романишина-Спринсян - сертифицированный коуч PCC, ICF представила тему "Вера в себя: как поверить в собственные силы, чтобы жить и творить здесь и сейчас", во время которого участники узнали о том, как сформировать веру в себя, замечать возможности здесь и сейчас и пользоваться ими и ориентировать себя на достижение мечты – даже в непростые сложные времена.

Профессор Рони Рейтер-Палмон организационно-индустриальной психологии из Университета Небраски в Омахе рассказала об условиях правильной формулировки проблем и поиска возможностей для дальнейшей организации креативной работы в проектных командах. Слушатели узнали, что формулировка проблемы для решения состоит из двух основных аспектов. Первый аспект сосредоточен на выявлении проблем в неоднозначных ситуациях. Второй аспект построения проблемы сосредотачивается на структуре и описании проблемы, чтобы затем разработать решение. Спикер объяснила взаимосвязь между конструированием формулировки проблемы как процессом креативного решения проблемы и будущими возможностями.

Предприниматель Юлия Силецкая поделилась собственными секретами ведения успешного международного бизнеса и выступила с темой «Семейный бизнес: как (не) развестись и (не) закрыть бизнес? Правила компании ÜLKA”.

Планировать в условиях неопределенности методами арт-терапии учила психолог Елена Украинская.

Доктор Джесвир Махил из Великобритании подготовила исследовательскую интерактивную дискуссию "Креативность и резильентность в наших домах во время войны". Это выступление было чрезвычайно поддерживающим для украинцев, ведь наши дома являются неотъемлемой частью нашей идентичности, ценностей и верований. Война может разрушить не только физическое, но и эмоциональное, интеллектуальное и духовное благополучие. Доктор Махил объяснила, как использовать силу креативности для того, чтобы стать более резильентными, а также способными защитить, восстановить и восстановить дома через активацию тела, сердца, ума и духа.

Завершил неделю креативности Джон Вайз, эксперт в сфере корпоративного обучения, директор Британской юридической бизнес-школы в Риме и старший преподаватель курсов по инновациям, стратегии и предпринимательству, а также известный поэт, который пишет и публикует на английском, итальянском и испанском языках. Джон рассказал о научном подходе, как поэзия может являться источником развития креативности для формирования навыка решения бизнес-проблем.

Бизнес Школа КРОК получила много положительных отзывов от участников Всемирной недели креативности и инноваций, они подтверждают, что тема была актуальна. Бизнес Школа КРОК привлекает лучших экспертов для популяризации развития креативного мышления в Украине, предоставления полезных знаний для поддержки ментального здоровья украинцев во время войны.

Приглашаем иностранных партнеров к сотрудничеству в сфере креативности и инноваций для проведения совместных исследований, разработки специализированных обучающих программ, обмена опытом, создания событий, преподавательской и студенческой мобильности.