Менеджмент
Ваших
Амбиций

Всемирная неделя креативности и инноваций 2023

15-21 апреля 2023 года Бизнес Школа КРОК провела масштабное мероприятие – Всемирную неделю креативности и инноваций в Украине – 2023, что является глобальной инициативой ООН.

Темой этого года было Вдохновение, и Всемирная неделя креативности и инноваций прошла под лозунгом «Украинцы вдохновляют». Что сегодня источник вдохновения для украинцев, живущих уже второй год в условиях войны? Возможно ли вдохновляться чем-нибудь? Возможно ли найти источники самомотивации, ресурсных состояний для того, чтобы с помощью технологий креативного мышления создавать инновации, направленные на решение проблем и вызовов, улучшение качества жизни украинцев?

Всемирная неделя креативности и инноваций в Украине была представлена 11 мероприятиями, которые проходили в формате офлайн и онлайн. В общей сложности к событиям приобщились более 300 человек, которые увлечены культурой креативного мышления и находятся в поиске вдохновения – владельцы и менеджеры бизнесов, бизнес-консультанты, профессионалы из разных отраслей.

15 апреля, в день рождения Леонардо да Винчи, Всемирная неделя креативности и инноваций в Украине началась с панельной дискуссии «Вдохновение по-украински». Бизнес Школы КРОК посетили современные художники, концептами и произведениями которых вдохновляются украинцы во время войны: арт-дизайнер Артем Гусев, современная художница украинских сердец Соня Морозюк, художник-иллюстратор Максим Паленко. Создатели нашли источник вдохновения и силы, они рефлексируют на ежедневные события, отражая в их творческих месседжах, которые не только поддерживают украинцев в трудные времена, но и достойно представляют Украину в мире как креативное инновационное государство. Спикеры делились секретами своего вдохновения, рассказывали истории создания их картин, дизайнов, иллюстраций, масштабных проектов, говорили об этике креатива во время войны и интеллектуальной собственности в креативных индустриях. Панельная дискуссия транслировалась вживую на странице Бизнес Школы КРОК в Фейсбук, поэтому ее смогли посмотреть немало людей.

Продолжился этот день проведением Мастермайнда «Бизнес vs Креатив: магия взаимоконсалтинга для решения проблем», где 10 предпринимателей во взаимодействии с Оксаной Седашовой, которая является профессиональным фасилитатором формата Мастермайнд, искали новые подходы и идеи для неотложных бизнес-проблем.

17 апреля состоялась открытая лекция для днепровского офиса Европейской Бизнес Ассоциации по теме «Креативность – моя суперсила», во время которой Оксана Седашова рассказала и показала, как можно раскрыть креативный потенциал на рабочем месте и как можно трансформировать корпоративную культуру компании в инновационную. Мероприятие собрало более 100 слушателей. В этот же день в вебинаре под лозунгом Вдохновение по-украински выступил известный украинский скульптор Александр Лидаговский, который рассказал о том, откуда он берет вдохновение, идеи для создания, как он организует свою творческую деятельность. От Александра мы узнали психологию художника и какие художественные стратегии мышления можно перенести в управление бизнесом.

18 апреля креативная консультантка из США Сьюзанн Демерон провела практический воркшоп по созданию собственного видения – видения будущего. Сьюзан поставила себе сложную и в то же время важную задачу: провести украинцев через процесс дальновидного мышления, который заложит основу для создания видения своего будущего или своей компании. В результате сессии почти у всех участников появилось видение и четкие шаги, которые необходимо предпринять, чтобы воплотить задуманное в жизнь.

В этот же день участники недели креативности встретились с участницами проекта «Отважная», инициированного сетью центров Дія.Бізнес. «Отважная» — это уникальный инклюзивный бизнес-акселератор для женщин, стремящихся к независимому развитию и желающих начать собственное дело или развить уже имеющийся бизнес. Во время панельной дискуссии участники недели креативности познакомились с отважными креативными предпринимателями из города-героя Буча и вдохновились уникальными историями женского предпринимательства. Участницы проекта поделились опытом, как и почему они решятся вести бизнес во время войны, как креативность и смелое, нестандартное мышление помогают делать бизнес-прорывы на все проблемы, как развивать собственное дело и помогать отстраивать Украину.

20 апреля состоялась онлайн-встреча с Ириной Костюк, продюсершей и идейной вдохновительницей анимационной ленты "Мавка. Лесная песня" – украинского мультфильма, который стал чрезвычайно успешным не только в Украине, но и в разных странах мира. Лента «Мавка. Лесная песня» уже после первого уикенда установила рекордные цифры кассовых сборов – почти 25 млн грн и собрала 189 048 зрителей. Премьера мультфильма состоялась 2 марта 2023, а права на показ приобрели более 80 стран. Во время вебинара «В поисках вдохновения. MAVKA. Лесная песня в истории создания» слушатели узнали секреты создания этой ленты, а именно какие инновации были применены при создании мультфильма и какие стратегии помогли сделать его финансово успешным. Было интересно узнать, как создатели мультфильма собирали информацию об украинских аутентичных си мволы, нашедшие визуальное отражение в мультфильме, как три женщины – три актрисы стали частью идентичности главной героини, как создавалась музыка, характеры, внешний вид и костюмы главных персонажей, как был создан Жабокиць – единственный герой, не имеющий мифологической основы, который важен символизм присутствует в мультфильме, и почему для украинцев картина стала поддерживающей и вдохновляющей. Представители бизнеса значительно расширили свои знания о позитивном опыте управления финансами при создании мультфильма и о бизнес-модели, основанной на партнерстве и коллаборациях с различными украинскими предприятиями и брендами, что позволило финализировать производство анимационной ленты и сделать потрясающую пиар-компанию даже во время войны .

Этот день продолжился не менее вдохновенной встречей с маэстро аргентинского танго Анатолием Якимчуком, основателем Kote Dance Studio. Было интересно погрузиться в мир стратегий танго мышления, чтобы понять, как их использовать в жизни и бизнесе для построения оптимального взаимодействия с людьми, развития лидерства, влияния, самопрезентации.

Глубоким и интересным оказался онлайн-воркшоп Лидер сердца. Вы один из них? от эксперта по креативному лидерству из Германии Мари Рейг Флоренси, которая показала, как можно стать исключительным лидером, ведущим от сердца, и именно такой тип «лидерства наизнанку» будет способствовать максимальному развитию инноваций в компании.

21 апреля во Всемирный день креативности и инноваций состоялось событие Creative Problem Solving Challenge – командный чемпионат по креативному решению проблем, где тренеры Роман Романцов и Оксана Седашова научили присутствующих видеть сущность бизнес-проблем, анализировать их и находить хорошие решения для их решения с помощью технологий бережливого производства и технологий креативного решения проблем.

И завершилась неделя креативности выступлением тренера по креативности и инновациям Майкла Ли из Южной Африки, рассказавшего о истинной природе источника вдохновения.

Неделя креативности и инноваций в Украине – источник вдохновения на весь год, куча инсайтов, осознаний, поддержки и креативного взаимодействия. Бизнес Школа КРОК и дальше будет предоставлять возможности к доступу лучших знаний в области креативности и инновационного развития – следите за событиями, приобщайтесь! Потому что вопросы креативности и инноваций исследуются постоянно Оксаной Седашовой, Международной Амбасадоркой по креативности в Украине, доцентом Бизнес Школы КРОК, которая является инициатором и драйвером Недели креативности в Украине с коллегами из других стран.