21 сентября дискуссионный клуб по теме "Бизнес Украины в условиях войны: опыт адаптации"

21 сентября 2024 года в Бизнес Школе КРОК состоялась встреча в формате дискуссионного бизнес-клуба на тему "Бизнес Украины в условиях войны: опыт адаптации". К дискуссии присоединились более 40 участников, в том числе выпускники магистерских программ, студенты, преподаватели, представители бизнеса, неправительственных организаций. Спикерами выступили Александр Калинин, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой менеджмента и инновационного развития Бизнес Школы КРОК, Татьяна Мосийчук, к.э.н., декан Бизнес Школы КРОК, Полина Овчарова, директор компании Строительная гильдия, Анастасия Бортник, к.э.н, доцент, эксперт по медицинскому менеджменту.

Модератор дискуссии Ольга Карпова ознакомила собравшихся с исследованием Адвантер Групп (https://advanter.ua/ru#gallery-3) состояния МСБ в Украине проведенном в мае 2024 года. Например, развиваться украинскому бизнесу мешает не только война, но и такие факторы:

• непрогнозируемость развития ситуации в Украине
  • непредсказуемые действия государства, которые могут усугубить состояние бизнеса
  • отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов на внутреннем рынке
  • отсутствие достаточного капитала
  • отсутствие квалифицированных работников
  • высокие налоги и сборы

Присутствовавшие были проинформированы экспертами Татьяной Мосийчук и Александром Калининым об исследовании Всемирного банка, IMF о состоянии экономики и трендах. В ходе обсуждения были затронуты вопросы стратегий и решений, инноваций и технологий, страхования и рисков. Полина Овчарова поделилась опытом адаптации компании "Строительная гильдия" к условиям военного времени. Анастасия Бортник рассказала об уникальном опыте лечения, протезировании, приобретенном украинскими медиками во время войны.

Основными темами для обсуждения стали:

• изменения в структуре отраслей и организации производства
  • перспективные ниши и направления
  • уровень спроса на разную продукцию и услуги
  • трудности привлечения инвестиций
  • уровень эффективности поддержки государства во время войны
  • стратегии адаптации
  • влияние войны на цепочки поставок и логистику
  • релокации производств
  • защита работников, поддержка их мотивации и производительности.

Участники мероприятия активно приобщались к обсуждению, задавали вопросы, предлагали темы предстоящих заседаний. Полную запись мероприятия можно просмотреть на странице Бизнес Школы в Youtube.

Мы благодарны экспертам, участникам за активное участие в полезной и познавательной дискуссии и надеемся на новые содержательные встречи в ближайшем будущем.