Менеджмент
Ваших
Амбиций

Сила воображения: как активизировать воображение, чтобы решить бизнес-проблемы

Масааки Хасегава

Оксана Седашова

Силу воображения трудно переоценить. Лучшие умы человечества рассказывали о том, что начало каждого их изобретения было положено с помощью идеи, которая возникала в их голове. Об этом свидетельствуют записи Леонардо да Винчи, куда с он переносил идеи из головы на бумагу с помощью небольших зарисовок. О силе воображение говорил учёный, опередивший время - Никола Тесла: "Я не спешу начинать практическую работу. Когда у меня рождается идея, я сразу же начинаю развивать её в своём воображении: меняю конструкцию, вношу улучшения и мысленно привожу механизм в действие. Для меня абсолютно неважно, управляю я своей турбиной в мыслях или испытываю её в мастерской. Я даже замечаю, что нарушилась её балансировка. Неважен тип механизма, результат будет тот же. Таким образом, я могу быстро развивать и совершенствовать концепцию, не прикасаясь ни к чему".

Вот и сегодня, в VUCA-мире, где все зыбко и непредсказуемо, особую ценность приобретают мыслительные процессы, в том числе и способность умело пользоваться воображением.

В конце сентября 2018 на Fortune Global Forum в Гуанчжоу (Китай) Джей Уокер - предприниматель, среди достижений которого 700 патентов, выступил с речью о том, насколько важно воображение в бизнес-мире. По его словам, во всех разговорах об инновациях никакой роли не отводится воображению. "Воображение - это замечательный ресурс, который используют далеко не все. Мы говорим об инновациях, но нет инноваций без воображения - момента, когда у нас появляется оригинальная мысль ".

Что такое Imagineering?

Imagineering - это способ сделать ваши идеи реальностью. В сегодняшней системе образования чёткое выполнение считается более важным, чем воображение и индивидуальные творческие решения. Оценка формируется на основании результатам чётко выполненных заданий, предоставленных учителем. В этом контексте фантазия часто является препятствием, поскольку считают, что она отвлекает внимание от выполнения заданий, и часто это вызывает недоумение педагогов. Взрослея, большинство людей начинает уделять внимание развитию практических навыков, которые могут быть использованы для работы на предприятии или для получения различных бонусов, а не изучению своего безграничного мира воображения, поскольку это считается бессмысленным и непрактичным для достижения успеха в обществе. Творческие люди редко получают поддержку в традиционной системе образования, впоследствии они пытаются найти себя в искусстве, дизайне, музыке и других гуманистических направлениях. Как результат, мир разделён на бизнесменов, которые сильно ориентированы на выполнение, и творческих людей, которые не всегда находят применение своим способностям как субъекты креативной деятельности.

Сначала воображение, а затем действие

Сегодня большинство креативных подходов не направлены ​​на получение желаемых результатов. Эта идея основана на причинно-реалистическом отношении: бихевиоризме. Например, если вы делаете A, то всегда будет B. Это просто применение ньютоновской механики к деятельности человека, это попытка найти удобную формулу для дублирования желаемых результатов путём копирования и имитации в группах отдельных людей, в основном тех, кто достиг выдающейся результативности в экономике. Однако ньютоновская механика предназначена для таких объектов, как автомобили и столы. Человеческая деятельность активируется мыслью и эмоцией, не являющимися объектами. Следовательно, не очень удачная идея - ожидать определённых результатов путём копирования действий. Важно пролить свет на то, как функционирует человеческий разум, что вызывает действия. Люди могут представить все то, что есть в их опыте, и при этом чувствовать себя комфортно. Реальность ограничена. Например, те, кто не может вообразить себя летающими, не могут летать на самолёте. Поэтому для того, чтобы превратить некоторые идеи в реальность, сначала надо уметь их представить.

Активизируйте ваши когнитивные способности

Действия, включая бессознательные действия и поведение, происходят от решений. Решения - это результаты мысли и воображения. Одни действия пытаются поддерживать созвучность между физической реальностью и воображением, являясь основным источником избегания опасностей и максимального увеличения ожидаемых результатов. Бессознательные процессы и информация из окружающего мира, полученная через 5 чувств, определяют приоритетность информации, и таким образом человек обращает внимание на важные для него вещи - именно через такой фильтр человек получает результаты. Это называется ретикулярной активационной системой, поддерживающей участки головного мозга в состоянии возбуждения и отфильтровывающей несущественные сенсорные стимулы. Эта система сформировалась, чтобы увеличить вероятность выживания. Таким образом, реальность не состоит фактически из того, что его окружает, а только из того, что человек на самом деле считает важным и приоритетным. И чем больше вы можете себе представить, тем больше вы активируете когнитивные процессы, а информация, которая была проигнорирована, может быть использована для того, чтобы обогатить своё воображение.

Как прокачать воображение

Чтобы воображение заработало на полную мощность, необходимо позволить себе это. Поскольку воображению предшествуют убеждения и состояние. Обратите внимание на убеждения: поддерживающие они или ограничивающие? Воображение - это безграничная свобода. Вера в то, что всё возможно, поможет мыслить вне шаблонов. Вера в то, что у каждого есть все ресурсы для достижения нужного результата, позволит обрести уверенность и будет двигать вас вперёд. Ограничивающие убеждения, такие как "Это невозможно", "Это под силу только богатым / умным / ученым / тем, у кого есть время", вера в то, что быть мечтателем и фантазером, как правило являются признаками незрелости, запускают нересурсные состояния личности: отчаяние, сомнение, лень, неуверенность в себе, депрессию, беспомощность, гнев, страх, растерянность, тревогу. Эти состояния трансформируют воображение так, что оно активирует развитие непродуктивных сценариев, которые могут прокручиваться в голове. А это конец инновациям. Ресурсные состояния - драйв, радость, поток, вдохновения и другие - помогают почувствовать физические, душевные и духовные силы и энергию, а также направить силу воображения для успешного решения любых задач.

Создайте своё креативное пространство

Чтобы прокачать своё воображение, важным является создание особой среды, в котором люди могут свободно фантазировать, не опасаясь осуждения других. Это может быть индивидуальное или групповое пространство, но в обоих случаях первым шагом будет то, чтобы научиться воображать то, что обычно считается нереальным. Скоро привычка станет естественной: вы привыкнете совершать умственные действия, чтобы представить нечто нереалистичное, и через некоторое время эти действия станут для вас нормальными. Однако для того, чтобы это понять, нужно подготовить среду, в которой человек может свободно воображать.

Не просто представляйте себе, а используйте силу 5 чувств

Воображение часто связано с визуализацией какой-то идеи. Для того чтобы заставить силу бессознательного способствовать воображению, важно использовать пять чувств, чтобы представить как можно ярче, как будто это реально. Усиливая гомеостаз, который пытается поддерживать согласованность между тем, как воспринимается реальность, сознательный и бессознательный ум может быть активизирован, чтобы выявить больше информации и возможности для трансформации воображаемого в реальность. Для того чтобы представить вещи ярко, нужно глубоко исследовать реальный мир, активизировать познавательно-поисковую деятельность, начать делать различные новые действия и освободить свой разум. В этих условиях процесс действительно ускоряется, и человек получает возможность увидеть мысленные образы как реальные, и реализовать идеи.

Сочетание точек за пределами

Креативность часто считается особым талантом или врождённой способностью, но это лишь образец удачного сочетания точек. Созидание - это не о том, чтобы сделать что-то новое, а о том, как совместить точки разными способами. Чтобы превратить иррациональную идею в реальность, необходимо соединить точки иначе, чем привычная схема, поскольку такой паттерн является источником получения новых путей наблюдения реальности, открытия новых территорий и генерирования новых смыслов в том, что считалось бессмысленным.