Развитие компетенций менеджера проектов

Бизнес –школа «Крок» успешно провела корпоративную программу "Развитие компетенций менеджера проектов" посвященную разработке и развитию компетенций, необходимых руководителям проектов компании Gentherm Ukraine в г.Виноградов Закарпатской области.

Программа стартовала в марте и продлится до конца текущего года.

• Программа состоит из двух аудиторных модулей и межмодульной работы.
  • Программу подготовили преподаватели бизнес-школы КРОК Наталия Курдес и Владимир Самойленко.
  • Одним из источников для формирования профиля компетенций менеджера проектов Gentherm Ukraine  стали рекомендации по компетенциям PMI - PMCD Framework

Другим источником стал анализ работы менеджеров проектов Gentherm Ukraine  - с учетом региональных условий, организационной культуры, объема и содержания проектных задач.

Преподаватели фокусировали внимание участников группы на трех ключевых областях деятельности каждого руководителя проектов:

• управление стейкхолдерами,
  • управление эффективностью,
  • управление командой.

"Качество выполнения задач и достигнутые результаты в каждой из этих областей, - говорит Наталия Курдес, - обеспечивают результаты всего проекта и демонстрируют профессионализм менеджера проекта:

• удовлетворенные стейкхолдеры,,
  • соблюдение графика и бюджета,
  • квалифицированная команда,

способная быстро включится в работу и слаженно продолжать ее на протяжении всего проекта - именно по таким показателям заказчик оценивает качество работы руководителя проекта.

Чтобы обеспечить практичность компетенций, их соответствие реалиям конкретной компании, для разработки профиля компетенций менеджера проектов был использован кейс-метод. Разбирая кейсы  из собственной практики и практики коллег-проектных менеджеров других компаний, участники группы скорее приходили к пониманию того, какие знания, навыки и поведение обеспечивают успех менеджеру проектов, помогают ему решать возникающие проблемы и двигать проект вперед.

Благодарность Менеджера проектов компании «Gentherm Ukraine LLC» Константина Андреева:

Разрешите мне  поблагодарить Вас и Ваших коллег за конструктивную совместную работу и проактивное сотрудничество. Хочу поблагодарить всю команду BSK за подготовку, проведение и подведение итогов программы «Развитие компетенций менеджера проектов». В рамках воркшопа действительно удалось провести комплексный разбор компетенций и осуществить привязку к PMI стандартам. Дальнейшие шаги в развитии данного проекта остаются за мной,- «отработать на практике» матрицу компетенций и определить необходимые действия на будущее.

С уважением
Konstantyn Andreyev Project Management ACT Department ManagerGentherm Ukraine LLC