Менеджмент
Ваших
Амбиций

Пора отпусков или как провести лето с пользой. Советы для саморазвития

Лето - пора отдыха, путешествий и ленивого ничегонеделанья. Но с другой стороны - это целых 92 дня, свободных от осенней хандры, зимнего холода и весеннего авитаминоза, 3 месяца, которые можно провести с пользой, даже находясь в заслуженном отпуске.

Именно летом можно выкроить часок-другой солнечного утра или тёплого вечера для того, чтобы всерьёз заняться саморазвитием, прокачать существующие скиллы или научиться чему-то абсолютно новому.

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Для начала, намечая отпускные планы, стоит внести туда, помимо солнца, моря и путешествий, пункты, касающиеся интеллектуального или творческого развития. Просто спросите себя: "Чего я хочу, о чём мечтаю, к чему стремлюсь?" Подумайте, чего вам недостаёт для того, чтобы получить желаемое. И наметьте варианты того, как можно начать двигаться к намеченной цели прямо сейчас или в ближайшие дни.

Просчитайте, какую сумму вы сможете выделить на обучение, получение новых навыков. Возможно, никаких сверхъестественных затрат и не потребуется.

Движемся в сторону мечты: летим, идём, ползём

После того, как вы определили, какие сферы вашей деятельности нуждаются в подпитке, росте, наработке опыта - ищите открытые двери, реальные возможности реализовать план. Благо, именно на весенне-летний период приходится пик тренингов, семинаров, мастер-классов и прочих полезных мероприятий, которые позволяют обучиться чему угодно - от каллиграфии и делового английского до искусства переговоров и ораторского мастерства. И, в конце концов, в эпоху интернета можно учиться удалённо, присутствовать на вебинарах или просматривать ролики на YouTube.

Ни дня без книжки

Если вы настолько устали, что не желаете думать в отпуск о работе, семинарах и повышении квалификации - читайте. На пляже, в дороге, утром за чашкой кофе всегда найдётся место интересной книге.

Что будет полезным для вас - решайте сами. В последние несколько лет бестселлерами становились автобиографии и биографии акул бизнеса, такие как "Феномен Zara" или "Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем".

Ду ю спик инглиш?

Отдых за границей, при желании, может стать отличным практикумом по изучению иностранного. Спланируйте свою поездку так, чтобы по максимуму погрузиться в языковую среду, заведите знакомство с носителями языка, слушайте живые диалоги, читайте местную прессу и книги, сходите на фестиваль/концерт или кино.

В поисках вдохновения

Уделите капельку энергии и времени хобби, позвольте себе активно отдыхать в удовольствие и задействовать творческое начало. В процессе занятий тем, что приносит вам радость (и не важно, что это - фотография, дайвинг или вышивка крестиком), у вас могут неожиданно появиться удивительные идеи, прилив вдохновения и новые планы на будущее.

Присоединяйтесь к программам МБА в Украине

Календарь летних семинаров BSK