Менеджмент
Ваших
Амбиций

Отзывы наших студентов

Елена Каюмова, партнер агентства Family Biz Evolution,

консультант по организационному развитию

Я начала обучение на магистерской программе "Медиация и менеджмент конфликтов" в Бизнес Школе КРОК осенью 2019 года. Решение пойти учиться было осознанным. Перед подачей документов внимательно изучила все программы, которые есть на рынке Украины. В программе Бизнес Школы КРОК ключевым стало наличие европейской составляющей, а значит и международного опыта, который я считаю очень важным. Именно в мире и Европе медиация уже имеет более чем 30 летний практический опыт применения.

Магистерская программа обучения занимает больше года и это ее второй плюс. Считаю иллюзией, что короткие тренинги на несколько дней позволяют освоить новую профессию или специальность.Удобен и формат для работающих людей, между модулями проходит месяц и это достаточное время чтобы "предыдущая порция новой информации" упорядочилась в голове, а новые навыки начали становиться родными.

И третий главный плюс программы - супер-практики преподаватели. Я, как человек с опытом работы в бизнесе особо оценила курс Олега Трибоя, Галины Сасин, Анны Зубачевой и Светланы Стадник. Еще один плюс программы - много практических отработок элементов медиации и симуляционных практик.

В Украине медиация в процессе становления, и я рада, что благодаря программе обучения я смогу быть в сотне первых людей, получивших диплом магистра новой специализации.

Евгений Евтехов, старший советник

по юридическим вопросам компании Киевстар

Не секрет, что существуют несколько дневных курсов по медиации. Некоторые из моих знакомых даже проходили подобные. Мой друг, который надо признать проявил к теме медиации интерес гораздо больший, чем я, рассказал мне о программе Медиация и решение конфликтов в Бизнес Школе КРОК. Я ознакомился с программой курса и понял, что едва ли можно ожидать более полного и основательного курса по медиации в Украине в ближайшее время.

Ожидания относительно полноты курса и основательности подхода оправдалась полностью и даже с избытком. Очень порадовало количество практики и степень персонального вовлечения каждого участника в отработку практических навыков. Если сравнивать со спортом, то ближе всего контактные единоборства – за периодом учебной отработки сразу следует применение в условиях, приближенных к боевым. Это дает возможность реально оценить свои силы, возможности и компетенции, а также наработать реальную базовую готовность к участию в процессе медиации. С одной стороны – это стресс, преодоление себя, а с другой – чувство глубокого удовлетворения, когда видишь свои результаты на практике.

Основной инсайт связан с сущностью медиатора и процесса медиации, с тем, что медиация - это не еще один альтернативный арбитраж, это не о императивных директивах и не о волевых решениях. Медиация – это о создании среды, в которой возможно появление решения, его принятие сторонами и добровольное выполнение. Суть медиатора – не в знании закона, судебной практики и здравом смысле, а в способствовании и успокоении.

Я связываю перспективы карьерного роста и участие в программе через возможность применить полученные компетенции в процессе управления коллективом. Я видел руководителей-профессионалов, которые так и не смогли договориться со своими подчиненными, несмотря на свой статус и полномочия, и потерпели фиаско. И видел руководителей, которые при видимой мягкости заручались поддержкой своих подчиненных, сплотили команду и достигали успеха. С позиций сегодняшнего своего опыта и знаний, полученных в программе, могу с уверенностью утверждать, что существенная доля успеха руководителя кроется в умении устранять трения в коллективе, способствовать консенсусу, синергии. Такие результаты бесспорно могут быть достигнуты путем применения медиативных техник. Это я и планирую делать для достижения своих карьерных целей.

Ирина Шевченко, к.ф.н., философ, преподаватель психологии,

директор по маркетингу медиагруппы «Столица»

«Никогда не поздно стать тем, кем тебе хочется быть» Георг Гегель

В ноябре 2019 мне посчастливилось познакомиться с Бизнес школой КРОК и начать обучение на магистерской программе «Медиация и менеджмент конфликтов», которая проводится при поддержке Европейского Союза в рамках программы Эразмус + Mediats. В течение 6 месяцев мы освоили 5 фундаментальных учебных модулей и получили важные и полезнейшие знания по истории медиации, теории и практике посредничества, изучили модели, стили, этапы и принципы медиации, получили навыки практического применения медиации в конкретных кейсах, усвоили принципы эффективной коммуникации, инструменты эмоциональной компетентности и средства визуальной психодиагностики. И это так круто, что теперь академическое образование можно получить в тренинговом формате, где гармонично сочетается теоретический материал с практическими упражнениями, симуляция, играми, интересными кейсами и постоянной обратной связью. Благодаря высокопрофессиональным преподавателям, которых объединила Бизнес Школа КРОК, у нас есть возможность получить опыт известных специалистов по медиации и глубоко погрузиться в лучшие преподавательские практики, которые помогут нам понять искусство медиации.

Мы вдохновляемся от содержательных и продуктивных встреч, трансфера опыта и знаний, которые дарят нам крылья.

Искренне благодарна коллегам, преподавателям и дружественному сообществу Бизнес Школы КРОК за возможность получить этот опыт.