Менеджмент
Ваших
Амбиций

Топ-10 наиболее успешных выпускников программы MBA

Программой MBA называют магистратуру для представителей управленческого звена высшего и среднего уровня. Период обучения может занимать от 1,5 до 5 лет, это зависит от особенностей курса и уровня первоначальной подготовки.

Первая программа MBA появилась в США в конце 19 века, в Европе первые программы для управленцев внедрили в середине 20 века. Сегодня они действуют в разных странах. Но, несмотря на такое распространение, у программы до сих пор нет единого стандарта квалификации. Однако у нее немало поклонников. В частности, выпускниками стали известные политические деятели, управляющие транснациональных компаний. О них мы расскажем прямо сейчас.

Рейтинг самых известных выпускников программы

Среди известных обладателей степени МБА Майкл Рубенс Блумберг - предприниматель и мэр Нью-Йорка (до 2013 г.), один из богатейших людей мира с состоянием в 45,6 млрд. долл. Майкл тщательно подошел к выбору образования. В 1964 году он окончил Университет Джона Хопкинса и школу бизнеса при Гарварде.

Мухтар Кент - еще одна видная фигура среди выпускников программы MBA. Американо-турецкий бизнесмен занимает должность президента и гендиректора компании Coca-Cola. Прежде чем получить эту должность в 2008 году, он начал свою работу в компании много лет назад с работы на грузовике - развозил продукцию и продавал ее. В 1995 году Мухтар Кент уволился, однако вернулся через 6 лет и получил крупную региональную должность. Его успех во многом объясняется прекрасным образовательным фундаментом: в 1978 году Мухтар окончил Университета Халла (факультет экономики). Позже он также получил степень магистра в Городском Университете Лондона.

Следующее место в нашем рейтинге займет Майкл Хазен - основатель и руководитель компании Blackboard с 2003 по 2012 год. За время своей работы он превратил 37 тысяч клиентов в 12 миллионов клиентов по всему миру. Немалую роль в этом сыграла учеба в Университете Джорджтауна, где он получил степень MBA в 1995 году.

Управлением крупнейшей в мире компанией по производству процессоров также занимался выпускник MBA - Пол Отеллини. Он занимал пост президента компании Intel в период с 2002 по 2013 год, а также был главным исполнительным директором в 2005-2013 гг. Свою степень Пол получил в 1974 году после обучения в Школе бизнеса Хаас при Калифорнийском университете в Беркли.

Среди политиков немало выпускников программы, например, Уиллард Митт Ромни - политический деятель, кандидат в Президенты США от республиканцев на выборах 2012 года. Его карьера началась после окончания Гарвардской школы бизнеса в 1975 году. Также стоит вспомнить Маргарет "Мег" Уитмен, широко известную американской публике. Она - кандидат в губернаторы Калифорнии от республиканцев на выборах 2010 года, а также менеджер в нескольких крупных компаниях. Окончила Гарвардский университет, где получила степень MBA в 1979 году.

Индра Нуйи - американская предпринимательница, родиной которой является Индия. Она известна тем, что занимает пост СЕО компании Pepsi. Кроме того, Индра Нуйи является членом Президентского форума по вопросам стратегии и политики. Эта группа включает 19 самых известных представителей бизнес-элиты США, которые являются консультантами американского президента по вопросам увеличения эффективности труда, создания новых рабочих мест, экономического роста. Индра получила диплом МБА в Индийском институте менеджмента (Калькутта) в 1976 году, а затем получила бизнес-образование в Йельской школе менеджмента.

Среди успешных владельцев диплома МБА Батболд Сухбаатарын - премьер-министр Монголии, политический и общественный деятель, занимающий пост премьер-министра страны с 2009 года. Перед назначением был главой МИД. В 1986 году окончил МГИМО, а в 1991 году - школу бизнеса в Лондоне, где получил степень MBA.

Также стоит вспомнить экс-президента США Джорджа Буша-мл., окончившего бизнес-школу Гарварда в 1975 году. А вот лидером нашего рейтинга смело можно назвать действующего Президента США Дональда Трампа, а также его дочь Иванку Трамп. Оба получили степень MBA в Уортонской школе бизнеса. Дональд Трамп получил свою степень в 1968 году.

В наш рейтинг не вошли: зам. премьер-министра Сингапура Вон Кан Сенга, руководитель корпорации Cadbury сэр Джон Сандерленд, некоторые члены Палаты Общин Великобритании, американский консультант Стивен Кови, финансовый директор Procter & Gamble Джон Меллер, многие другие политические и общественные деятели, чаще всего известные в узких политических кругах или на своей родине.

General MBA от BSK!

Приглашаем на презентацию программ General MBA, MBA IT, MBA Фарма Бизнес