Менеджмент
Ваших
Амбиций

Тайм-менеджмент - жизнь по плану или в удовольствие?

Существует масса афоризмов о времени, начиная с библейского "дорожите временем, ибо дни лукавы" и заканчивая Манновским: "Веди счет каждому дню, учитывай каждую потраченную минуту! Время - единственное, где скаредность похвальна"

С тем, что время - величайшая ценность, а тайм-менеджмент - мощный инструмент для достижения целей, соглашаются многие. Другое дело, что внедрять стандартные принципы тайм-менеджмента, нарушать привычный жизненный уклад и эффективно использовать каждую минуту, получается не у всех.

Давайте разберёмся, почему это происходит.

На самом деле, классические методы планирования и тайм-менеджмента чётки, понятны, но ориентированы, в основном, на рационалов - людей, рассматривающих всё и всех через призму разума и опыта. Таковых, если верить статистике, 49 %.

Рационалы легко ставят глобальные цели и обычно имеют чёткий план, способны работать стабильно, несмотря на настроение, следить за временем и соблюдать сроки. Монотонность и предсказуемость не вызывает у них негатива, более того, они любят всё просчитывать и держать под контролем. Поэтому классические приёмы тайм-менеджмента рационалы обычно внедряют без труда.

Совсем по-другому обстоит дело у иррационалов - людей с развитым творческим началом. Их работоспособность зависит от настроения. Они загораются, но быстро остывают, и действовать системно им сложно. Однотонное и стабильное вызывает у них отторжение. Склонны действовать спонтанно, непредсказуемо. Иррационалы - короли творческого беспорядка и многозадачности, легко загораются и быстро остывают, часто не доводя дело до логического конца и меняя направление деятельности.

Если вы - иррационал, традиционные приёмы тайм-менеджмента могут вызывать у вас отторжение, депрессию и желание всё бросить, просто потому что логичные и последовательные планы дня - не для вас.

Так что, если вы уже пытались эффективно использовать время, следуя советам классиков тайм-менеджмента, но у вас ничего не получилось - не расстраивайтесь и не отказывайтесь от идеи. Просто измените подход.

План для отчаявшихся

  • Примите свои особенности и используйте свои сильные стороны вместо того, чтобы пытаться действовать по традиционным шаблонам. Не все общепринятые рецепты подходят лично вам.

  • Планируйте, но творчески.

  • Используйте гибкий подход: списки дел с возможностью выбирать то, что вы можете и хотите делать сейчас, визуализацию планов. Не привязывайте себя к спискам и поминутному расписанию, позвольте себе делать шаги в разных направлениях.
  • Ловите минуты вдохновения и переключайтесь.

  • Если есть желание работать и вы загорелись какой-то идеей - действуйте! Если настроение на нуле, муза вас покинула, и ничего не получается - переключитесь на неприятное, нелюбимое занятие. Настроение хуже уже не станет, а одним выполненным делом станет больше. На этот случай можно даже составить "чёрный" список ненавистных обязанностей.
  • Если можно перепоручить монотонные однообразные занятия другим - отдавайте, не задумываясь. Это поможет освободить вас от ненавистной рутины, эмоциональной каторги и повысит вашу эффективность.

 

Приглашаем Вас на тренинг Личная эффективность в условиях многозадачности или Как потратить свое время на Главное, который состоится 29 октября 2016 года

Просмотреть все семинары BSK