Менеджмент
Ваших
Амбиций

Основные принципы эффективного распоряжения финансами

«Или ты будешь управлять своими деньгами, или их отсутствие будет управлять тобой».

Дэйв Рэмси

По статистике 69 % украинцев мечтают разбогатеть, но только 8 % допускают, что им удастся это сделать. А между тем, богатство - это не столько толстые пачки банкнот и горы золота, сколько умение разумно распоряжаться имеющимся капиталом.

Давайте попробуем найти "чёрные дыры", поглощающие ваши деньги, вытащим на свет привычки, мешающие вам стать богаче. И наконец, сформулируем 4 главных принципа эффективного управления финансами, которые помогут вашему кошельку дольше оставаться полным.

Считать, как бухгалтер

Вы не задумываетесь о деньгах до тех пор, пока они неожиданно не заканчиваются... Поход в супермаркет, на рынок, заезд в пару магазинов, оплата коммунальных счетов, покупка мелочей - и всё, кошелёк неожиданно худеет, а карточный счёт пустеет... Если это о вас - срочно вытаскивайте на свет вашего внутреннего бухгалтера!

Эффективное управление вашим капиталом начинается с аудита. Или, попросту говоря, с проверки всех статей затрат, как видимых, крупных, явных, так и самых незаметных. Проведите эксперимент: возьмите блокнот и фиксируйте в нём все ваши покупки за день, неделю, 4 недели. Гарантируем: при сведении общих сумм в конце месяца вы откроете для себя много нового.

Держать баланс, как канатоходец

В наше время массовой кредитомании более чем актуально предостережение президента Томаса Джефферсона, говорившего: "Никогда не тратьте деньги прежде, чем их заработать". Чтобы не угодить в глубокую финансовую яму, не идите на поводу у сиюминутных желаний и, по возможности, соблюдайте баланс между прибылью и расходами.

Быть бдительным, как спецагент

Заходите в магазин только за хлебушком (салфетками/порошком/саморезами) и обнаруживаете себя на кассе с увесистым паком всякой всячины? А разбирая покупки, задаётесь вопросом: "А не под гипнозом ли я всё это купил (купила)?"

Не удивляйтесь. Армии маркетологов и рекламистов яростно сражаются в борьбе за содержимое вашего кошелька. Никто в этом мире не заинтересован в том, чтобы вы экономили или тратились исключительно на необходимое и полезное. Кроме, естественно, вас самих.

Хотите контролировать свои расходы и прекратить захламлять свою жизнь вещами, не приносящими радости? Выработайте иммунитет на слова "распродажа", "акция" и "спецпредложение". Планируйте крупные покупки, составляйте списки мелких и будьте бдительны!

Мыслить, как инвестор

Рассматривайте деньги как возможности. И вкладывайте их, прежде всего, в то, что поможет вам достигать глобальных целей и сохранять нематериальные ценности (здоровье, благополучие).

Приобретайте опыт, знания, навыки. Меняйте цветные бумажки на значимое и необходимое лично для вас. В конце концов, как верно подметил Бенджамин Франклин, "богатство принадлежит не тому, кто владеет им, а тому, кто умеет получать от него удовольствие".


Приглашаем на мастер-класс Управление личными финансами, который состоится 22 февраля 2017 года