Менеджмент
Ваших
Амбиций

Как развить в себе лидерские качества? 6 первых шагов

Как точно подметил Дуайт Д. Эйзенхауэр: «Лидерство – это искусство побуждать людей делать то, что вам нужно, да еще и потому, что они хотят сделать это».

Сегодня для продвижения по карьерной лестнице мало быть просто компетентным, квалифицированным, исполнительным. Успех предприятия во многом зависит от тех, кто стоит во главе и тех, кто руководит работой на местах. А руководящая должность априори подразумевает лидерство.

Но будем честны. Прирождённых лидеров мало. Тех, кто был заводилой и душой компании с детства — единицы. Остальным приходится трудиться, целенаправленно работать над собой, чтобы приобрести и отточить определённые лидерские качества, такие как, например, медиация.

Опираясь на советы экспертов, мы попробовали предложить 6-ступенчатый алгоритм действий.

Развивайте силу характера и боритесь с недостатками.

Лидер — тот, кто не пасует перед трудностями и в стрессовых ситуациях остаётся твёрдым и здравомыслящим. Зная о трещинах и слабых местах своего характера, работайте в этом направлении! 

Склонны паниковать? Действовать импульсивно? Подвержены вспышкам гнева? Делайте паузу, считайте до 10, выходите из помещения подышать и успокоиться — приобретайте полезные привычки, которые помогут вам сохранить лицо и холодный разум в самых напряжённых ситуациях.

Ошиблись, дали маху? Честно признавайте свою вину и принимайте последствия.

Будьте оптимистами и делитесь своим жизнелюбием.

Если вы выбираете замечать хорошее в людях и ситуациях, вдохновляете, а не только критикуете, любите жизнь и делитесь позитивом — поздравляем, вы близки к тому, чтобы быть харизматичным и притягательным! Таким, каким и обязан быть лидер.

Погружайтесь с головой в то, чем вы заняты.

Настоящий лидер знает, куда идёт и умеет увлечь за собой других. Он горит сам и «зажигает» окружающих. Если вы не до конца преданны своему делу, склонны действовать скорее по привычке, без лишнего рвения и энтузиазма — не ждите полной самоотдачи от других. 

Будьте инициативными

Позиция лидера подразумевает действие. Думайте, пробуйте, анализируйте прошлые неудачи и успехи. Не ждите манны небесной, используйте все шансы, которые дарит вам судьба, и сами непрерывно ищите новые возможности! Действуйте, даже если от вас требуется больше усилий, чем обычно.

Учитесь общаться.

Развивайте коммуникативные навыки, учитесь слушать других и ясно, чётко, кратко выражать свои мысли! Только так вы сможете передавать своё видение команде, вдохновлять, мотивировать, решать конфликты.

Берите ответственность на себя.

Пасуете перед трудностями? Боитесь принимать решения?

Для того, чтобы стать эффективным лидером, вам придётся научиться обуздывать свои страхи и принимать огонь на себя. Начните с малых шагов — и в скором времени ваша команда почувствует, что на вас можно положиться целиком и полностью. Ответственность - это понимание того, что все в ваших руках!

Приглашаем Вас на презентацию программ в Бизнес Школе КРОК