Менеджмент
Ваших
Амбиций

Аграрный сектор экономики: особенности ведения бизнеса в Украине

Аграрный сектор в Украине - один из самых перспективных с точки зрения инвестиций и развития (это признала, в частности, Американская торговая палата).

Однако ведение бизнеса в этой сфере напоминает непрерывный бег с препятствиями: провал гривны приводит к существенному росту стоимости посевных кампаний, а законодатели меняют правила игры и заставляют приспосабливаться к жизни в новых реалиях (особенно сейчас, после отмены возмещения НДС, в условиях снижения ликвидности отрасли).

Прибавьте к этому бюрократию, мировую тенденцию падения цен на сельхозпродукцию, а также печальную ситуацию в украинской логистике с непомерно высокой стоимостью автомобильных перевозок, хронической нехваткой вагонов-зерновозов, современной погрузочной техники, складских площадей - и получение прибыли кажется чем-то из разряда фантастики.

Но это не так. Сложные условия, высокая конкуренция подстёгивают развитие, заставляют аграриев действовать на опережение, просчитывать риски и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы.

По мнению экспертов, отечественному агросектору экстренно нужны изменения.

Что можно и нужно делать?

  • Ориентироваться на внешний рынок, налаживать связи с азиатскими, африканскими, европейскими партнёрами. Повышать стандарты качества и безопасности, приводить их в соответствие с требованиями ЕС и других стран-импортёров.

  • Перейти от экспорта сырья к продаже продуктов переработки с более высокой добавленной стоимостью.

  • Осваивать новые методы ведения сельского хозяйства (безотвальную обработку почвы, точное земледелие с электронным картированием полей и т.д.)

  • Оптимизировать логистику и развивать инфраструктурные проекты для того, чтобы минимизировать потери при сборке, хранении урожая, транспортировке сырья и реализуемой продукции (например, строить современные хранилища). Сейчас логистические потери составляют порядка 20 долларов на тонне произведённой продукции.

  • Переориентироваться на альтернативные источники энергии, использовать там, где это возможно, органические отходы.

  • Налаживать систему управления сельскохозяйственным предприятием. Перейти от консервативного ведения бизнеса и действий наобум к чёткому построению стратегии развития. Выявить своё место среди аграриев-конкурентов, поставить цель и двигаться к ней.

Присоединяйтесь к семинару-практикуму Менеджмент и стратегия для агросектора, который пройдет 26-27 мая 2017 года

Ближайшие мероприятия BSK