Management
Your
Ambitions

Советы стартаперам: как выиграть патентный спор

Колонка Натальи Владимировой, приглашенного бизнес-тренера программы Start Up Master

Развитие IT-технологий неразрывно связано с развитием как добросовестной, так и не добросовестной конкуренции. Даже самые крупные компании становятся жертвами противоправных действий своих конкурентов. Как стартапу сохранить свои главные активы?
Споры по авторскому праву и защите интеллектуальной собственности являются самыми сложными (даже сложнее криминальных) при представлении в суде, об этом вам скажет любой адвокат. Главная проблема – выяснить, кто прав и кто первый создал продукт. Ведь не редкие случаи, когда кто-то гениальный придумывает, а кто-то предприимчивый выдает это за свой интеллектуальный труд и зарабатывает деньги.
Поговорим о примерах громких дел мирового масштаба. Почему мирового? Потому что особенностью защиты IT-технологий является то, что они защищаются как объект авторского права, а значит, права на них действуют с момента создания продукта на территории всего мира. Важно знать, что авторское право не обязательно регистрировать официально, можно избежать этой процедуры. Просто отмечу, что при прочих равных в суде, если на руках будет зарегистрированное свидетельство на авторское право на программу, вы будете смотреться более выигрышно, чем ваш оппонент.
Это работает даже для крупных корпораций. К примеру, противостояния Apple и Samsung начались еще в 2011 году, когда Apple первой атаковала и подала на Samsung перечень исков, которые были направлены на внешний вид, дизайн и функционал 21 устройства корейской компании. Корейцы подали ответный иск и вскоре обе компании открыли 30 судов по всему миру. В результате Apple и Samsung были привлечены к ответственности, результатом, кроме денежных штрафов стал запрет на продажи iPhone 3GS, iPhone 4, iPad и iPad 2 производства Apple и 12 гаджетов Samsung, включая Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Tab. Второй раунд был уже полностью за компанией из Силиконовой Долины. Комиссия по международной торговле США увидела в корейских девайсах нарушение четырех патентов Apple, один из которых касался внешнего вида (дизайна). Тогда суд обязал выплатить Samsung миллиард долларов за «неправомерное использование технологий». Но у корейцев на момент получения такого решения суда было достаточно способов повлиять на «врага». Чипы для устройств на платформе iOS, на тот момент, мог производить только Samsung, и, воспользовавшись моментом, они подняли цены на 20%, это позволило почти за год заработать $700 млн и компенсировать миллиард, проигранный в суде.
Стоит отметить, что компания Apple очень щепетильно относится к защите своей интеллектуальной собственности и не пускает на самотек нарушение ее прав. В ее активе десятки судебных разбирательств с конкурентами – HTC (например, за технологию разблокировки экрана Slide to unlock), Motorola, VirnetX и другие. К слову сказать, не все споры заканчиваются штрафами и санкциями – например с HTC Apple заключили мировое соглашение на 10 лет (действует до 2022 года) о взаимном лицензировании патентов, которое подразумевает выплату роялти компании Apple с каждого смартфона HTC.
Если мы говорим о том, что крупнейшие корпорации ведут патентные войны между собой и они длятся годами, то как защититься молодым развивающимся предпринимателям?
Будет обманом, если я скажу, что есть какая-то панацея от подобного рода ситуаций, но намного лучше, если ваши права защищены на государственном уровне – это повысит и коммерческую привлекательность вашего бизнеса.
Интересный случай из практики: буквально на днях обратился за консультацией новый клиент, который создал новый программный продукт – мобильное приложение и первый его вопрос был «Можете ли вы предоставить информацию, нарушаю ли я чьи-либо права?». Очень правильный подход в работе – не просто проанализировать рынок, выявить сильные и слабые стороны конкурентов, не просто придумать название и сгенерировать код, а именно настолько глубоко вникнуть в процесс, что беспокоиться о возможных нарушениях прав третьих лиц.

Источник: IGate

Узнать о программах Start Up BSK